lunes, 18 de febrero de 2013

¿QUÉ SE PUEDE COMPRAR CON 80 EUROS?

Los alumnos de 4º de Primaria han realizado un taller práctico sobre la compra integrado en la asignatura de Matemáticas. En él han trabajado aspectos como los números decimales, operaciones de suma, resta y multiplicación de estos números.
En grupos de 4-5 alumnos han realizado la compra semanal de una familia de 4 personas, para ello disponían de 80 euros. Previamente recogieron folletos publicitarios que posteriomente les han guiado en la compra, búsqueda de ofertas, comparación....

Para finalizar cada grupo ha expuesto al resto de sus compañeros la compra realizada y se ha consensuado la idoneidad de la misma . Algunos comentarios fueron: " Son pocos litros de leche para 4 personas", "Faltan verduras" " Demasiadas chucherías " "Falta pescado" o "Es un producto caro que hace que la cesta sea pequeña".

1 comentario:

Esther 4ºB dijo...

Roberto nada más leer esta entrada,he pensado que te merecias un comentario positivo y una valoración de cinco estrellas, no puede estar mejor resumido y las fotos nos lo dan mas detallado, ¡muchas gracias!